всё для строителей и о строительстве
www.stliga.ru
 


Нет добавленных вакансий
-------------------------
Все предложения






25.07.11
Закрытие доски объявлений
В виду большого количества спама мы приняли решение временно отключить приём объявлений. Пока мы не не найдём способ решить проблемы со спамом Доска объявлений будет закрыта.

06.12.09
Добавлен раздел Вакансии
На нашем сайте появился раздел Строительные вакансии. Подробнее

-------------------------
Все Новости

 
Главная » Обзоры » Металлопластиковые или пластиковые трубы, что лучше?

Металлопластиковые или пластиковые трубы, что лучше?

размещена: 09.07.2012

На сегодняшний день применение стальных и чугунных труб в различных инженерных коммуникациях является архаизмом. Медные трубы практически не имеют недостатков, но их стоимость чрезвычайно высока, поэтому их применение весьма ограничено. Современные технологии представляют широчайший спектр труб с применением полимерных материалов. По сравнению с металлическими трубами, пластиковые и металлопластиковые - имеют гораздо меньший вес, не подвержены коррозии, эластичнее, долговечнее, намного быстрее и легче монтируются (они не требуют сварки). В отличии от стальных труб у них, в процессе эксплуатации, не уменьшается диаметр условного прохода, в виду отсутствия электрохимической коррозии ( не образуется накипь) Итак, полимерные трубы бывают сугубо пластиковые и металлопластиковые. Заказать такие трубы можно в компании ИнжПолиКом.

Металлопластиковые трубы изготавливаются из силуминов (алюминия), который снаружи и изнутри покрывается несколькими слоями полимеров. Такой себе гибрид металлической и полимерной трубы. Металлопластиковая труба состоит из 5 слоев, а именно: полимер, слой склеивающего материала (служит для прочного соединения полимера и металла), алюминий, слой склеивающего материала, полимер.

В сравнении с пластиком - металлопластик легче в сборке, более прочен, сохраняется возможность замены элементов трубопровода в процессе эксплуатации, не требует специальных инструментов при монтаже.

Из - за многослойности металлопластиковых труб, они обладают и рядом недостатков – в результате того, что у алюминия и полимера значительная разница коэффициента теплового расширения, в процессе эксплуатации может проявляться течь по фитингам (соединительная часть трубопроводов). Что бы избежать подобного явления, металлопластиковые трубы, при монтаже, укладываются с некоторым запасом по длине в местах изгибов трубы. Это называется компенсация теплового расширения. Благодаря компенсаторам труба сможет свободно расширяться и сужаться при нагреве и охлаждении. Поэтому расчет необходимой длины трубы лучше доверить специалисту. Еще одна причина, по которой возможно протекание металлопластиковой трубы – при изгибе под острым углом она может сломаться, в результате придется менять всю трубу полностью. В местах соединения у металлопластиковых труб идет некоторое уменьшение диаметра условного прохода, в результате чего (учитывая низкое качество нашей воды) может немного снижаться давление. Так же металлопластиковые трубы нельзя вмуровывать в стены или использовать их для «теплых» полов. Более подробную информацию можно получить в компании ИнжПолиКом, которая профессионально занимаеться продажей труб.

Все металлопластиковые трубы обладают одинаковыми техническими характеристиками.

  1. Рабочее давление 10 кгс/см2
  2. Рабочая температура + 95°С (в кратковременный период времени могут выдерживать + 110 °С
  3. срок эксплуатации (указанный производителями) - 35 лет

В зависимости от сферы применения, и фирмы производителя стоимость труб различается. Пластиковые трубы изготавливаются из различных полимерных материалов. Из полиэтилена (ПЭ), сшитого полиэтилена, поливинилхлорида (НПВХ и ПВХ), полибутена, полипропилена (ПП). Соединительные детали для пластиковых труб отливаются в термопластавтоматах.

Сегодня купить полиэтиленовые трубы можно в компании ИнжПолиКом. Они обладают низкой адгезией, устойчивы к внешним нагрузкам и ударам, устойчивы к низким температурам, являются диэлектриком. Поливинилхлоридные трубы (ПВХ) – устойчивы к химическому воздействию , диэлектрик, жаропрочны, самогасящиеся. Полипропиленовые трубы (ПП) – из всех пластиковых труб являются самыми легкими, по сравнению с ПЭ обладают более низкой теплопроводностью, устойчивы к истиранию, диэлектрик, устойчивы к химическому воздействию.

Для монтажа пластиковых труб необходим специальный паяльник. По цене пластиковые трубы дешевле металлопластиковых труб. Какие трубы лучше, пластиковые или металлопластиковые – споры по этому поводу ведутся давно. И однозначного ответа не существует. Все зависит от сферы применения труб, размера кошелька, квалификации персонала монтирующего трубопровод. Здесь выбор сугубо индивидуальный. Решать вам .

  Словарь строителя | Карта сайта


Последние добавленные тендеры:

Требуются бригады на облицовку
Требуются отделочники-каменщики на внутренние перегородки (кирпич и пеноблок). Нужны славяне или люди с разрешающими документами. Объект находится в Москве. Проживание в общежитии.
Срок действия до: 01-10-2012
Подробнее о тендере

Монолитные работы
Объекты в Химкинском районе Московской области. Большие объемы. Авансирование, общежитие (бесплатно), оплата без задержек 2 раза в месяц. Граждане РФ или РБ. Прямой работодатель. Договор бригадного типа.
Срок действия до: 01-10-2011
Подробнее о тендере


-------------------------




Делаем столик для пикника своими руками.
Основа столика - две А-образные опоры, Рассчитав все пять деталей для каждой опоры, я отпилил их по длине. Кромки деталей, где должны крепиться сиденья и столешница, немного подстрогал, чтобы получить плоскую опорную поверхность. Концы всех деталей отпилил под небольшим углом.


Принципы построения и оптимизации и календарного плана
В составе ППР составляется календарный план производства работ по объекту в виде линейного графика. В табличной части приводятся основные данные по каждому строительному процессу или комплексу процессов (работ) - объем, трудоемкость, количество рабочих и основных строительных машин, сменность и продолжительность выполнения работы.


-------------------------
Все статьи




© 2008-2013 Строительная Лига - сайт для строителей

Яндекс цитирования