всё для строителей и о строительстве
www.stliga.ru
 


Нет добавленных вакансий
-------------------------
Все предложения






25.07.11
Закрытие доски объявлений
В виду большого количества спама мы приняли решение временно отключить приём объявлений. Пока мы не не найдём способ решить проблемы со спамом Доска объявлений будет закрыта.

06.12.09
Добавлен раздел Вакансии
На нашем сайте появился раздел Строительные вакансии. Подробнее

-------------------------
Все Новости

 
Главная » Обзоры » Как правильно клеить обои

Как правильно клеить обои

На современном рынке обоев существует великое множество разновидностей этого товара: это виниловые и бумажные обои, тканевые и на флизелиновой основе. Для каждого вида обоев имеется свой наиболее подходящий вид клея. Однако на рынке представлены и универсальные клеевые смеси.

В основе высококачественного клея лежит метилцеллюлоза. Это вещество глубоко проникает внутрь материала, обеспечивая тем самым лучшую клейкость. Менее дорогие виды клея производятся на основе модифицированного клея. Такой клей плохо впитывается и хуже держится. Чтобы повысить водостойкость клея, в него добавляют поливиниацетат – вещество, входящее в состав клея ПВА. В составе клея основы должно быть намного больше, чем ПВА, в противном случае качество клея снизится.

Перед наклейкой обоев нужно подготовить поверхность стены. Необходимо удалить старые обои, иначе новые обои могут вскоре отвалиться вместе со старыми. Очищенную от старых обоев стену нужно заштукатурить, следы побелки смыть водой. Если на поверхности стены остались следы масляной краски, то необходимо зачистить ее наждачной бумагой. Наконец, поверхность стены грунтуют для лучшего сцепления обоев со стеной.

При отрезании нужного куска обоев следует делать запас в 5 см сверху и снизу, так как при высыхании материал может усохнуть. Впоследствии лишнее можно будет отрезать канцелярским ножом. Первый лист клеится по отвесу, последующие листы клеятся параллельно первому.

Клей на листы наносится от середины к краям. Затем следует выждать 5-10 минут, пока обои не станут мягкими. На стену стоит также нанести клей для лучшего контакта с изделием. После наклеивания материала на стену, его следует разгладить валиком от центра к краям, убирая тем самым скопившийся воздух и размещая клей более равномерно. При оклейке углов обои размещаются внахлест примерно на 1 см. Если кусок не помещается полностью, его следует обрезать так, чтобы нахлест был около 1 см. Обои стоит клеить при закрытых окнах, за исключением виниловых и флизелиновых обоев – их можно клеить и при открытых окнах.

  Словарь строителя | Карта сайта


Последние добавленные тендеры:

Требуются бригады на облицовку
Требуются отделочники-каменщики на внутренние перегородки (кирпич и пеноблок). Нужны славяне или люди с разрешающими документами. Объект находится в Москве. Проживание в общежитии.
Срок действия до: 01-10-2012
Подробнее о тендере

Монолитные работы
Объекты в Химкинском районе Московской области. Большие объемы. Авансирование, общежитие (бесплатно), оплата без задержек 2 раза в месяц. Граждане РФ или РБ. Прямой работодатель. Договор бригадного типа.
Срок действия до: 01-10-2011
Подробнее о тендере


-------------------------




Свой элеватор - это хорошие инвестиции
Проектирование и реализация проекта элеваторного комплекса - это всегда значительные вложения. Если у вас есть потребность в строительстве современного элеватора то вам понадобится качественное производство и поставки элеваторного оборудования.


Работы нулевого цикла
Фундаменты под колонны каркаса здания выполняются из монолитного железобетона или из сборных фундаментных блоков. Работы нулевого цикла включают в себя разработку земляной выемки, устройство фундаментов, обратную засыпку пазух выемки.


-------------------------
Все статьи




© 2008-2013 Строительная Лига - сайт для строителей

Яндекс цитирования