всё для строителей и о строительстве
www.stliga.ru
 


Нет добавленных вакансий
-------------------------
Все предложения






25.07.11
Закрытие доски объявлений
В виду большого количества спама мы приняли решение временно отключить приём объявлений. Пока мы не не найдём способ решить проблемы со спамом Доска объявлений будет закрыта.

06.12.09
Добавлен раздел Вакансии
На нашем сайте появился раздел Строительные вакансии. Подробнее

-------------------------
Все Новости

 
Главная » Обзоры » Соединения труб на резьбе

Соединения труб на резьбе

Трубная резьба в отличие от механической (крепежной) измеряется в дюймах, имеет острый угол профиля (55°) и мелкий шаг (11-14 витков на 1 дюйм). Различают три типа резьбовых соединений: цилиндрическое, коническое и промежуточное («цилиндр на конус»).

При навертывании соединительной муфты на трубу витки внутренней резьбы муфты располагаются параллельно виткам наружной резьбы трубы и между витками образуется сквозная канавка (зазор «С»), которая для герметичности должна быть заполнена уплотнительным материалом. Поскольку применяется неупругий уплотнитель (льняная прядь и др.), то после тепловых деформаций происходит смятие уплотнителя и нарушение герметичности соединения. Поэтому всегда на трубе делается сбег резьбы («а») – 2-3 нитки неполного профиля, на котором и достигается заклинивание (герметизация) витков резьбы муфты.

Коническая резьба нарезается по образующей конуса, имеющей уклон 1:16 как на трубе, так и на муфте. При навертывании конуса на конус обеспечивается высокая степень герметичности за счет смыкания и заклинивания витков резьбы по всей длине соединения. Однако ввиду сложности устройства, коническое соединение не получило распространения, т. к. все соединительные части и муфтовая арматура выпускаются промышленностью только с цилиндрической резьбой.

Допускается соединять трубы, имеющие на концах наружную коническую резьбу с соединительными частями и арматурой, имеющими внутреннюю цилиндрическую резьбу (промежуточное соединение), однако такие соединения применяются редко. При соединении обязательно применяется изоляция стыков труб ппу.

Наиболее широко в санитарно-технических системах применяется трудоемкая цилиндрическая трубная резьба. Трубная резьба делится на короткую (5-10 ниток) и длинную (29—32 нитки), правую (при навертывании детали по часовой стрелке) и левую (при навертывании против часовой стрелки).

 
  Словарь строителя | Карта сайта


Последние добавленные тендеры:

Требуются бригады на облицовку
Требуются отделочники-каменщики на внутренние перегородки (кирпич и пеноблок). Нужны славяне или люди с разрешающими документами. Объект находится в Москве. Проживание в общежитии.
Срок действия до: 01-10-2012
Подробнее о тендере

Монолитные работы
Объекты в Химкинском районе Московской области. Большие объемы. Авансирование, общежитие (бесплатно), оплата без задержек 2 раза в месяц. Граждане РФ или РБ. Прямой работодатель. Договор бригадного типа.
Срок действия до: 01-10-2011
Подробнее о тендере


-------------------------




Снять комнату в Москве совсем несложно
Когда я первый раз приехал в Москву на работу, мне было сложновато устроиться ведь Москва это огромный мегаполис. Первым делом я решил снять комнату, да именно комнату а не квартиру на квартиру у меня в те времена просто не хватало денег.


Где взять лишние квадратные метры?
Лишними квадратные метры не бывают никогда. Ни у тех, у кого их по 50 на человека, ни у тех, у кого столько же приходится на всю семью из 7 человек.


-------------------------
Все статьи




© 2008-2013 Строительная Лига - сайт для строителей

Яндекс цитирования